[folkstanz] Folkstanzkalender Berlin & Umgebung
Olaf Schulz
folk4all at gmx.de
Thu May 27 20:10:02 CEST 2004
FolksTanzKalender Berlin & Umgebung
(Folkstanz zum Mitmachen mit Live-Musik)
diesmal ganz kurz - ohne Vorwort - aber mit vielen neuen Terminen
hier die Termine, Adressen der Orte weiter unten
WANN?
Do 27.05. 20 h Folkinger + Hashual im "Peter Edel": Tänze
aus Israel, vom Balkan und aus Mitteleuropa
Fr 28.05. 19.30 h "3 Liter Landwein" spielen zum Konzert in
Frankfurt (Oder) in der Wein- und Kunst-
handlung "Alte Schmiede" in der Dresdener Str.
Es darf getanzt werden -
Platz ist ausreichend vorhanden!
Do 03.06. 20 h Tritonus im Groterjanturm:
½ angeleitet, ½ Bal folk
Sa 05.06. 19.30 h Bal Folk mit Fromage Diatonique im
Victor-Gollancz-Haus
Sa 05.06. 20 h (Abfahrt) Altberliner Schwof u.a. mit "
Berolina-linke Wade" auf dem Zille-Dampfer
MS Astor, Abfahrt Tegeler Weg (Charlottenburg,
Nähe Schloßbrücke), Kartenvorverkauf über die
Eierschale Veranstaltungs GmbH, Tel. 030-
8329948 und alle VVK, weitere Infos im WWW:
http://www.laur-veranstaltungen.de/berlin/pdf/dampfer.pdf und
http://www.berlin888.de/start.php?c=service&ID=1033
Do 10.06. 20 h Tänze aus der Bretagne und von anderswo im San
Diego Café in Belzig, Musik und Tanzanleitung:
Daniel Pillon & Musikerkreis. empfohlener
Unkostenbeitrag 3 EUR (diesmal eine Woche
später als sonst)
Do 10.06. 20.30 h Balkantanzhaus mit Metapodia (Tanz) und Ljuti
Hora (Musik) in der Knorre (Einlaß ab 19.30 h,
Eintritt 8(6) EUR)
Fr 11.06. 20.15 h DICK-Band und Schwenkhops im Alten Rathaus
in Potsdam: europäische und israelische Tänze
Sa+ 12.06.+ 15-18 h Bretonische und andere Bal Folk Tänze beim
So 13.06. 15-18 h 1. Schmerwitzer Hoffest (im Gutshof
Schmerwitz, zwischen Belzig und Wiesenburg)
mit Cernunnos
Di+ 15.06.+ 18.30-21.30 h Workshop Süditalienische Tänze (Pizzica,
Mi 16.06. 18.30-21.30 h Tammuriata) mit Lidiana Polizzi im
Groterjanturm (Di) und in der Naunynritze (Mi)
(beide Abende zusammen 18 (15) EUR)
Fr 18.06. 20 h Tanzhaus Wabe mit Jams und dem Maja B. Trio
(J.Budweis, B.Wunderlich, M.Schult)
Sa 19.06. 21 h Cernunnos mit vorwiegend bretonischen Tänzen
in Biesenthal auf dem 3. Schlossbergfest
(Biesenthal liegt zwischen Bernau und
Eberswalde)
So 20.06. 18.30 h "Tantz in Gartn Eydn": Klezmer-Schwoof im
Labsaal in Berlin-Lübars
Mi 23.06. 20 h Johannisnacht im Monbijoupark - Tanz- und
Musiksession, wenn sich denn genug Leute
finden, die diese schöne Tradition fortsetzen.
Do 24.06. 20 h Folkinger + Hashual im "Peter Edel": Tänze
aus Israel, vom Balkan und aus Mitteleuropa
Fr 25.06. 17 h Tanzworkshop mit Drobinska aus Russland/Moldawien
Fr 25.06. 20 h Tanzabend mit Drobinska aus Russland/Moldawien,
=> Ralf Spiegler 0341-46243412, folk4all at gmx.de
Do 09.09. 20.30 h Balkantanzhaus - Eröffnung mit
Metapodia (Tanz) und Ljuti Hora (Musik) und
Gästen im Tangoloft in den Gerichtshöfen im
Wedding (Einlaß ab 19.30 h, Eintritt 8(6) EUR)
Do 14.10. 20.30 h Balkantanzhaus mit Metapodia (Tanz) und Ljuti
Hora (Musik) im Tangoloft in den Gerichtshöfen
im Wedding (Einlaß ab 19.30 h, Eintritt
8(6) EUR)
Do 11.11. 20.30 h Balkantanzhaus mit Metapodia (Tanz) und Ljuti
Hora (Musik) im Tangoloft in den Gerichtshöfen
im Wedding (Einlaß ab 19.30 h, Eintritt
8(6) EUR)
Do 09.12. 20.30 h Balkantanzhaus mit Metapodia (Tanz) und Ljuti
Hora (Musik) im Tangoloft in den Gerichtshöfen
im Wedding (Einlaß ab 19.30 h, Eintritt
8(6) EUR)
regelmäßig
andere andere Tanzgruppen und -kreise (auch ohne
live-Musik) stehen auf einer eigenen Seite,
ihr könnt eure Gruppe dort selbst eintragen
http://folkstanz.in-
berlin.de/forum/posting.php?mode=newtopic&f=7
Di jeden 19.45- "MoltoBeene" und "Haste Töne" in der Aula der
21.45 h Uckermarkschule, Friedenau, Musiker proben
ab 19 h (nicht in den Schulferien)
Di jeden 20 h Offener Übungsabend für Tänzer und Musiker im
Groterjanturm, besondere Schwerpunkte siehe
oben (im "Tagesprogramm"); näheres bei Andrea
030-40053790 (neu!). Der erste Dienstag im
Monat gehört den Musikern: Globetrotter-
Session, TänzerInnen sind natürlich auch
willkommen. An den anderen Abenden gilt
(sofern nichts anderes angekündigt): Getanzt
wird immer, es gibt Live-Musik, wenn Musiker
da sind, jede(r) ist eingeladen, mitzuspielen.
Do 1.im M. 20.30 h (im Juni 2004 erst am 10.!) Tänze aus der
Bretagne und von anderswo im San Diego Café in
Belzig, Musik und Tanzanleitung: Daniel Pillon
& Musikerkreis. empfohlener
Unkostenbeitrag 3 EUR, mehr Infos bei Daniel,
Tel. 033849-90309 und Ingo, Tel. 033841-380292
Do 2.im M. 20.30 h Balkantanzhaus mit Metapodia (Tanz) und Ljuti
Hora (Musik) in der Knorre (Einlaß ab 19.30 h,
Eintritt 8(6) EUR) Sommerpause im Juli + Aug.
NEUER ORT ab Sept: Tangoloft Gerichtshöfe
im Wedding (s.u.)
Do letzter 20 h Folkinger im "Peter Edel" (zu Weihnachten
im M. früher, Juli+Aug. Pause)
Do vor- 20-22 h Workshop mit Folkingers Tanzgesellschaft
letzter Hashual (ohne Musiker) im "Peter Edel"
(Juli+Aug. Pause, im Mai'04 schon am 13.!)
Fr 1* im 20 h Jams und Gäste in der Wabe (meist am
Monat vorletzten Fr im Monat - siehe oben,
Juli+Aug. Pause)
außerdem:
Fr-So 4.6.-6.6.2004 4. Wittenberger Dudelsacktage, auch zum
Tanzen, diesmal mit Tanzworkshop am Sa
Vormittag (bitte bis 10.5. anmelden), mit
dabei sind das Maja B. Trio, Die Goldene Drei,
das Duo Florian & Matthias Branschke,
La Marche und andere. Konzerte + Workshops im
Cranachhof, günstige Zeltmöglichkeit mit Blick
auf die Stadt in der Nähe.
Fr-So 2.-4.7.2004 Tanz- und Folkfest Rudolstadt
Sa-Mi 10.-14.7.2004 Festival "Rencontres Internationales de Saint-
Chartier"
Do-Do 15.-22.7.2004 "Grand Bal de l'Europe" in Gennetines (Les
Gauthiers)
Anfang Sept. 2004 Isola Folk Festival in Norditalien (Suisio,
Solza u.a., zwischen Mailand und Bergamo,
Eintritt zum Festival ist frei!). Die Dick-
Band aus Potsdam fährt wieder hin und hat
Platz für Mitfahrer im Bus. Interessierte,
meldet euch bitte bis Mitte März bei
Gaby Thiele <gaby at dickband.de> an
(Anmeldeformular zum Herunterladen auf
www.dickband.de).
WO?
- Altes Rathaus: Potsdam, Am Alten Markt 5, zwischen Nikolaikirche
und Theater ("Blechbüchse"), vom Bahnhof Potsdam Hbf (S7, RE) nur
über die Lange Brücke (5 min zu Fuß).
- Groterjanturm: Prenzlauer Berg, Milastr. 4, hinter dem "Ribbeck"
(Gaststätte), Zugang über den Hof. Falls die Tür wider Erwarten
verschlossen ist, bitte die oberste Klingel drücken und etwas Geduld!
U2 Eberswalder Str., S4, S8, S85 Schönhauser Allee, Straßenbahn 50,
53 + Bus N52 Milastr.
- Knorre: Friedrichshain, Revaler Str. 33, S+U Warschauer Str., S
Ostkreuz (Ausgang Sonntagstr.), Straßenbahn 23
(Wühlischstr./Gärtnerstr.), 21, Bus 240 (Boxhagener/Holteistr.), Bus
142 (Modersohnstr.)
- Labsaal: Lübars (Berlin, Bez. Reinickendorf): Alt-Lübars, Bus 222,
N22 u.a. ab Waidmannslust (S1)
- Monbijoupark: liegt in Berlin-Mitte zwischen Oranienburger Str. und
der Spree. S-Bahn: Hackescher Markt und Oranienburger Str.
- Naunynritze: Kreuzberg, Naunynstr. 63 (Saal auf dem Hof links). U1,
U8, U12, U15 Kottbusser Tor
- "Peter Edel": Kulturhaus Weißensee, Berliner Allee 125, am Weißen
See, Straßenbahn 2, 3, 4, 13, 23, N54, Bus 255, 259, N26, N40
- San Diego Café in Belzig: Rosa-Luxemburg-Str. 89, 14806 Belzig (in
Richtung Waldklinik), in der Gemeinschaft ZEGG, Im Zegg den Hauptweg
100 m hoch ist es das weiße Haus zur Rechten. Belzig liegt an der
Bahnlinie zwischen Berlin und Dessau (RE3)
- Tangoloft in den Gerichtshöfen: (rauchfrei, viel Platz, Holzboden)
13357 Berlin-Wedding, Wiesenstraße 62, Aufgang 5, 4. OG, S1, S2, S25,
S26 Humboldhain, Bus 120, 245
- Uckermarkschule: Schöneberg, Rubensstr. 63 (Ecke Begasstr.),
S1 Friedenau, Bus 187. Gilt weiterhin: Der Tanzkreis "Molto Beene"
trifft sich jeden Dienstag 19.45 Uhr in der Aula der Schule (1.
Stock), neue Tänzerinnen und Tänzer sind willkommen! Da die Musiker
auch gern tanzen, können sie leider nicht die ganze Zeit selbst
spielen... Fragen? Tel. (030) 8522565 (Angela) oder (030) 8337754
(Volker)
- Victor-Gollancz-Haus: Schöneberg, Cheruskerstr. 28, S-Bahn
Schöneberg oder Papestr., Bus 104, 187, N4 (Czeminskistr.), 146, 204,
N46 (S Schöneberg)
- Wabe: Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101, 10405 Berlin (zwischen
Greifswalder Str. (S41, S42, S8) und Prenzlauer Allee) Straßenbahn 1,
2, 3, 4, 20, N54, N55, Bus N58; Tel.+Fax 030-42402525,
Ansprechpartnerin: Frau Kleinert
-
Wer kennt weitere Termine, die hier stehen sollten
(Folkstanz zum Mitmachen mit live-Musik)?
Bitte Mail an folk4all at gmx.de mit
moeglichst präzisen Angaben zu Künstlern, Veranstaltern,
Ort (Strasse und Hausnr. sind immer gut) und Zeit.
--
WWW mit Links zu Bands, Orten und Stadtplan:
http://folkstanz.in-berlin.de/
More information about the folkstanz
mailing list