[folkstanz]Folkstanzkalender Berlin & Umgebung
Olaf Schulz
folk4all at gmx.de
Mon Oct 24 18:50:03 CEST 2005
FolksTanzKalender Berlin & Umgebung
(Folkstanz zum Mitmachen mit Live-Musik)
Liebe Tänzerinnen und Tänzer und andere Freunde der handgemachten
traditionellen Tanzmusik!
Morgen: Thomas Römer (Tanz) und Hermann Waldner (Musik) laden ein zum
Fandango-Workshop in/auf den "Spreeboden".
Es gibt neue Termine und eine "Premiere": den ersten hier
angekündigten Folkstanz-Termin in Slubice, das ist in Polen, von
Frankfurt aus gleich auf der anderen Oderseite (Ausweis oder Paß nicht
vergessen!) - am 30.11. Wer vorher schon mit den Frankfurter
"Tanzbeinen" tanzen will, kann auch am 28.10. in den Oderspeicher
kommen. Die Tanzbeine, 3 Liter Landwein und "La Marche" planen bis
ins nächste Jahr hinein - es gibt Ende Januar wieder "Folk im Fluß",
diesmal mit mehr Platz zum Tanzen, so versprechen es die
Organisatoren.
Etwas weiter weg gibt es "gleich demnächst", am letzten
Oktoberwochenende die 27. Folkloretage in Ilmenau, jetzt steht auch
das Programm: http://www.stud.tu-ilmenau.de/~ecke/Folkloretage27/
Auch neu: Fromage Diatonique am Sa 12.11. im Spreeboden sowie das
Balkanfest mit "Ljuti Hora" am Fr 11.11. im Statthaus am Böcklerpark.
In der Wabe soll es auch im November und im Dezember Folkstanz geben,
aber mehr als die geplanten Termine steht wohl im Moment noch nicht
fest.
Hallo Veranstalter und solche, die es werden wollen: Es wäre schön,
wenn Ihr die ersten Termine für 2006 herausgebt.
Viel Spaß beim Tanzen wünscht
Olaf
Hier die Termine, Adressen am Schluß:
Di 25.10. 20-22 h Fandango-Workshop mit Thomas Römer und Hermann
Waldner im Spreeboden. Unkostenbeitrag: 6 EUR
Do 27.10. 20 h Folkinger + Hashual im "Peter Edel": Tänze
aus Israel, vom Balkan und aus Mitteleuropa,
Eintritt 5 (4) EUR
Fr 28.10. 20 h Folkstanz mit "Tanzbein" und "La Marche" in
Frankfurt (Oder) im Oderspeicher auf dem
Hopfenboden: französische Tänze,
Eintritt 6 (4,50) EUR
Do 03.11. 20 h Bal Folk mit Schwerpunkt Bretagne im 1. Stock
des Torhauses der Burg Eisenhardt in Belzig,
Musik: Cernunnos, Tanzanleitung: Daniel
Pillon, von 20 - 21 h Übungsstunde mit Andrea
Hartung (bitte pünktlich kommen), anschliesend
Bal Folk, bei Bedarf auch mit Anleitung.
Unkostenbeitrag 5 EUR, mehr Infos bei Daniel,
Tel. 033849-90309
So 06.11. 18.30 h "Tantz in Gartn Eydn": Klezmer-Schwoof im
Labsaal in Berlin-Lübars,
Eintritt 9 (7 | 5,50) EUR
Do 10.11. 20 h Balkantanzhaus mit Ljuti Hora im Tangoloft in
den Gerichtshöfen im Wedding (Einlaß 19.30 h,
Eintritt 8 (6) EUR)
Fr 11.11. 20 h Balkanfest der Freitagsgruppe im Statthaus
Böcklerpark, Musik: Ljuti Hora, Eintritt 5 EUR
- auch als Einstimmung auf einen Tanzworkshop
griechisch-makedonische Tänze mit Petros
Selkos (ohne live-Musik) am Sa+So
Sa 12.11. 20 h Bal Folk mit Fromage diatonique im Spreeboden.
Do 17.11. 20-22 h Workshop mit Folkingers Tanzgesellschaft
Hashual (ohne Musiker) im "Peter Edel" (immer
eine Woche vor dem Tanzabend mit Folkinger,
siehe "regelmäßig") Eintritt 5 EUR
Fr 18.11. 20 h geplant: Tanzhaus Wabe, Band steht noch nicht
fest. Eintritt 8 (6) EUR
Fr 18.11. 20 h Folkstanz mit "Tanzbein" und "Drei Liter
Landwein" in Frankfurt (Oder) im Oderspeicher
auf dem Hopfenboden: irische Tänze,
Eintritt 6 (4,50) EUR
Do 24.11. 20 h Folkinger + Hashual im "Peter Edel": Tänze
aus Israel, vom Balkan und aus Mitteleuropa,
Eintritt 5 (4) EUR
Mi 30.11. ca. 20 h Bal Folk und Konzert mit "La Marche" und
anderen Bands zur "Andrzejki Party" im SMOK in
Slubice (Polen) gleich neben Frankfurt (Oder)
Do 01.12. 20 h Bal Folk mit Schwerpunkt Bretagne im 1. Stock
des Torhauses der Burg Eisenhardt in Belzig,
Musik: Cernunnos, Tanzanleitung: Daniel
Pillon, von 20 - 21 h Übungsstunde mit Andrea
Hartung (bitte pünktlich kommen), anschliesend
Bal Folk, bei Bedarf auch mit Anleitung.
Unkostenbeitrag 5 EUR, mehr Infos bei Daniel,
Tel. 033849-90309
Fr 02.12. 20.15 h DICK-Band und Schwenkhops im Alten Rathaus
in Potsdam: europäische und israelische Tänze,
Eintritt 8 (6) EUR
Sa 03.12. 18 h kleiner Tanzworkshop in der Aula des
ev. Gymnasiums Neuruppin
Sa 03.12. 20 h Bal Folk mit Javallon (Musik) und Tanzmeister
Thomas Römer in der Aula des ev. Gymnasiums
Neuruppin, Eintritt 7,50 EUR?
Do 08.12. 20 h Balkantanzhaus mit Ljuti Hora im Tangoloft in
den Gerichtshöfen im Wedding (Einlaß 19.30 h,
Eintritt 8 (6) EUR)
Do 15.12. 20 h Folkinger + Hashual im "Peter Edel": Tänze
aus Israel, vom Balkan und aus Mitteleuropa,
Eintritt 5 (4) EUR
Fr 16.12. 20 h geplant: Folkweihnacht in der Wabe,
Eintritt 8 (6) EUR
Do 12.01. 20 h Balkantanzhaus mit Ljuti Hora im Tangoloft in
den Gerichtshöfen im Wedding (Einlaß 19.30 h,
Eintritt 8 (6) EUR)
Sa 28.01. 10-16 h Folktanzworkshops für Anfänger und
Fortgeschrittene - im Rahmen von "Folk im
Fluß" im "Mikado" in Frankfurt (Oder)
Sa 28.01. 20 h Folkkonzerte und Bal Folk bei "Folk im Fluß"
im "Mikado" in Frankfurt (Oder)
Do 09.02. 20 h Balkantanzhaus mit Ljuti Hora im Tangoloft in
den Gerichtshöfen im Wedding (Einlaß 19.30 h,
Eintritt 8 (6) EUR)
Do 09.03. 20 h Balkantanzhaus mit Ljuti Hora im Tangoloft in
den Gerichtshöfen im Wedding (Einlaß 19.30 h,
Eintritt 8 (6) EUR)
regelmäßig
Di jeden 19.45- "MoltoBeene" und "Haste Töne" in der Aula der
21.45 h Uckermarkschule, Friedenau, Musiker proben
ab 19 h (nicht in den Schulferien)
Do 1.im M. 20 h Bal Folk mit Schwerpunkt Bretagne im 1. Stock
des Torhauses der Burg Eisenhardt in Belzig,
Musik: Cernunnos, Tanzanleitung: Daniel
Pillon, von 20 - 21 h Übungsstunde mit Andrea,
anschliesend Bal Folk, bei Bedarf auch mit
Anleitung. Unkostenbeitrag 5 EUR, mehr Infos
bei Daniel, Tel. 033849-90309. Im Januar 2006
ausnahmsweise erst am 12.
Do 2.im M. 20 h Balkantanzhaus mit Metapodia (Tanz) und Ljuti
Hora (Musik) im Tangoloft in den Gerichtshöfen
(Einlaß 19.30 h, Eintritt 8 (6) EUR)
Sommerpause im Juli + August
Do letzter 20 h Folkinger im "Peter Edel" (zu Weihnachten
im M. früher, Juli+Aug. Pause)
Do vor- 20-22 h Workshop mit Folkingers Tanzgesellschaft
letzter Hashual (ohne Musiker) im "Peter Edel"
(Juli+Aug. Pause, in der Regel eine Woche vor
dem Tanzabend mit Folkinger) Eintritt 5 EUR
Fr 2.im M. 20 h Globetrottersession: Freies Musizieren nach
Lust und Laune, TänzerInnen sind auch
willkommen, Ab 11. November am 2. Freitag auf
dem Spreeboden
Fr 1* im 20 h "Tanzhaus Wabe" (meist am 3. Fr im Monat -
Monat siehe oben, Juli+Aug. Pause) - wie lange noch?
außerdem:
28.-30.10.2005 27. Ilmenauer Folkloretage - in Thüringen:
http://www.stud.tu-ilmenau.de/~ecke/Folkloretage27/
Wer kennt noch andere Tanztermine etwas weiter weg, die beworben
werden sollen?
WO?
- Altes Rathaus: Potsdam, Am Alten Markt 5, zwischen Nikolaikirche
und Theater ("Blechbüchse"), vom Bahnhof Potsdam Hbf (S7, RE) nur
über die Lange Brücke (5 min zu Fuß).
- Burg Eisenhardt: Wittenberger Str. 14, 14806 Belzig; liegt an der
Bahnlinie zwischen Berlin und Dessau (RE3). Vom Bhf aus nach links
immer geradeaus (ca. 700 m) die Straße entlang, bis rechter Hand die
Burg erscheint. Noch im Torhaus der Burg nach rechts die Treppe hoch
und den Schildern "Bal Folk" folgen.
- Labsaal: Lübars (Berlin, Bez. Reinickendorf): Alt-Lübars, Bus 222,
N22 u.a. ab Waidmannslust (S1)
- Oderspeicher: Hanewald 9, 15230 Frankfurt (Oder), in der Nãhe der
Stadtbrücke an Ufer der Oder, Tel. 0335-537890
- "Peter Edel": Kulturhaus Weißensee, Berliner Allee 125, am Weißen
See, Straßenbahn 2, 3, 4, 13, 23, N54, Bus 255, 259, N26, N40
- Spreeboden: Berlin Friedrichshain, Persiusstr. 7, zwischen
Bf Ostkreuz, Modersohnstr. und Stralauer Str., Zugang über die
(einzige) Hofzufahrt des Grundstücks, auf dem Autohändler und
Taxifunk arbeiten. Der Eingang zum Raum befindet sich in der Mitte
des rechten niedrigen Werkstatt-Gebäudes. S Ostkreuz oder Treptower
Park, Bus 347: Persiusstr., 194: Corinthstr.
- SMOK: Slubicki Miejski Osrodek Kultury (städtisches Kulturzentrum
von Slubice), ul. 1 Maja 1, PL- 69-100 Slubice, Tel. +48-95-7582439
(Slubice liegt an der Oder gegenüber Frankfurt, das SMOK erreicht
man von der Stadtbrücke kommend am Ufer der Oder gleich rechts
abbiegend (dies ist die ulica 1 Maja), nach dem Collegium Polonicum
der Uni Viadrina)
- Statthaus Böcklerpark: Kreuzberg, Prinzenstraße 1, Zugang vom
Kanalufer, U1,U15 Prinzenstraße
- Tangoloft in den Gerichtshöfen: (rauchfrei, viel Platz, Holzboden)
13357 Berlin-Wedding, Wiesenstraße 62, Aufgang 5, 4. OG, S1, S2, S25,
S26 Humboldhain, Bus 120, 147, 245
- Uckermarkschule: Schöneberg, Rubensstr. 63 (Ecke Begasstr.),
S1 Friedenau, Bus 187. Gilt weiterhin: Der Tanzkreis "Molto Beene"
trifft sich jeden Dienstag 19.45 Uhr in der Aula der Schule (1.
Stock), neue Tänzerinnen und Tänzer sind willkommen! Da die Musiker
auch gern tanzen, können sie leider nicht die ganze Zeit selbst
spielen... Fragen? Tel. (030) 8522565 (Angela) oder (030) 8337754
(Volker)
- Wabe: Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101, 10405 Berlin (zwischen
Greifswalder Str. (S41, S42, S8) und Prenzlauer Allee) Straßenbahn 1,
2, 3, 4, 20, N54, N55, Bus N58; Tel.+Fax 030-42402525,
Ansprechpartnerin: Frau Kleinert
Wer kennt weitere Termine, die hier stehen sollten
(Folkstanz zum Mitmachen mit live-Musik)?
Bitte Mail an folk4all at gmx.de mit
moeglichst präzisen Angaben zu Künstlern, Veranstaltern,
Ort (Strasse und Hausnr. sind immer gut) und Zeit.
--
WWW mit Links zu Bands, Orten und Stadtplan:
http://folkstanz.in-berlin.de/
More information about the folkstanz
mailing list